Подключаем и используем геймпад в Fedora Linux

На этот раз для меня настал вопрос использования геймпада в Linux. В Windows есть утилита для настройки геймпада под клавиатурные нажатия - xpadder. Для Linux тоже такое нашлось, а именно три - qjoypad, joy2key и rejoystick.

Не буду вдаватсья в подробности каждого из них, важно лишь то, что в моих руках на Fedora 16 заработал лишь rejoystick, о нём и хочу рассказать.
Хоть утилита и не обновлялась более двух лет, на SourceForge есть готовый работающий.rpm пакет, так что собирать ничего не прийдется. Для начала скачиваем .rpm пакет отсюда , и устанавливаем его. Запускаем.
rejoystick
Перед этим не забудьте подключить ваш геймпад к ПК, ибо программа не запустится, выдав соответсвующую ошибку.

Интерфейс выглядит следующим образом. При нажатии на любое поле можно назначить роль какой клавиши будет выполнять та или иная кнопка на геймпада. Если точно неизвестны номера кнопок на геймпаде, то при их нажатии поля высвечиваются в красный цвет. На моём примере - отжаты аналоги и один шифт.
После нажатия кнопки ОК программа сохранит конфигурацию в файл. Но на этом мы не закончили. Чтобы запустить эмуляцию клавиатуры на геймпаде, необходимо выполнить следующую комманду.
rejoystick -d
Теперь можно наслаждаться игрой на геймпаде. Лично я недавно увлёкся игрой Braid (кстати имеет нативный клиент под Linux), крайне рекомендую её прохождение, особенно на геймпаде.

Популярные сообщения