Будущее уже наступило - Умный дом

Сегодня будет немного необычный пост. Хочу отбросить linux, федору и прочее в прошлое, а самому переместиться во времени в будущее. И это не просто красочная метафора. Недавно обнаружил для себя систему управления домом - Home Sapiens. Если вы смотрели фантастические фильмы про будущее, где дом сам вам рассказывает погоду, включаем свет, тв и делает другие вещи - то вам точно должно понравиться. Делюсь видеопрезетацией.


Мозговым центром умного дома является Ева. Ева имеет приятный женский голос и хорошо понимает коменды на русском языке. Ева обладает множеством функций. Вот так к примеру Ева покажет вам погоду, если вы попросите.


Еще одной интересной особенностью является игра в Шахматы. С системой умного дома, вы сможете играть, как с другом, так и с Евой. Она кстати сама спросит у вас, с кем бы вы хотели поиграть. Также и все ходы можно выполнять голосовыми командами.


Но ведь умный дом это не только развлечения, и это правда. Система также поможет следить за происходящим в доме, когда вам нету, с помощью модуля видеонаблюдения. Также Ева ответит вам на вопрос "Какой сегодня курс доллара?"


Если вы любитель знать, что и когда произошло в данный день, Ева расскажет и об этом. Модуль История готов рассказать о множестве интересных и важных событиях локального и мирового масштаба. Для того чтобы услышать информацию о случайном событии, необходимо лишь произнесите фразу «случайное событие» и «хронология событий» — чтобы услышать хронологию событий, известных Еве. Просто, не так ли?

Любимые радиостанции тоже не останутся в стороне. В базовом наборе Ева предложит 50 радиостанций и предложит создать отдельные команды для вызова конкретной радиостанции.


С технической же стороны, система умного дома очень прост, и состоит всего-лишь из нескольких ПК, с подключенными к ним микрофоном, веб-камерой, ИК и Блютуф адаптер. Ниже можете увидеть схему подключения.
А самое главно, это то, что купить умный дом можно начиная с 4400 рублей. По-моему весьма невысокая плата за путешествие во времени. Напоследок рекомендую еще раз посмотреть презентацию умного дома Home Sapiens. Я действительно задумался о покупке такой системы.

Популярные сообщения