Бесплатные телефонные звонки в Linux

Для тех кто не в курсе, многие операторы VOIP связи предоставляют дешевые тарифы во всевозможные направления. Но существуют и такие, который предоставляют и вовсе бесплатные звонки. Одной из таких компаний является BETAMAX. И у неё множество сервисов клонов - Free Call, VoipCheap и другие. В статье буду описывать использование именно VoipCheap (~).

Проблемой этих сервисов является то, что регистрация и программное обеспечение лишь для ОС семейства Windows. Но с недавних пор они открыли web регистрацию, что подвигло меня использовать их. Ниже поподробней.

Первый делом необходимо создать аккаунт. Сделать это можно на страница https://www.voipcheap.com/en/websignup.php Не забудьте подтвердить аккаунт по email, или будете очень долго ждать своих бесплатных минут. Для других сервисов от BETAMAX схема та же самая, ибо это одни и те же сервисы. Теперь настает момент, когда предстоит выбрать программу клиент для этих сервисов. Самая любимая мною voip программа под Linux это Twinkle (~) На радость она присутствует в репозиториях Fedora, так что развлечения с исходниками отбрасываем сразу.

su -c 'yum install twinkle'
При запуске Twinkle попросит нас запомнить несколько полей. Имя профиля выбираете сами, а вот дальше надо ввести данные о сервисе.
Схема заполнения такова, Имя пользователя и Аутентификационное имя это ваш юзернэйм на сервисе voipcheap. Стоит отметить, что данные других сервисов BETAMAX такого же плана, меняет лишь домен. Вместо voipcheap.com к примеру freecall.com  

У сервиса присутствуют ограничения в 300 бесплатных минут в неделю. Но также, если вы не буду пополнять баланс в течении трёх месяцев минуты больше выдаваться не будут. Дело решается перерегистрацией на этом же или другом сервисе-клоне от бэтамакса.                
Стоить упомянуть, что звонки следует совершать с использованием всех кодов, начиная от страны, заканчивая городов. К примеру. чтобы бесплатно позвонить в Москву необходимо начинать с +7495 Приятных звонков.

Популярные сообщения