Раздача интернета на Android смартфон из Linux

В связи с достаточно дорогим мобильным интернетом в моей местности, и нежеланием платить дополнительные деньги за отдельный пакет мультимедиа я задался вопросом - можно ли раздать интернет с ПК на телефон, так называемый reverse tethering Был у меня раньше смартфон на WM (кощунство, знаю) и всё работало из коробки. Но android другое..

Первый делом нам понадобится рутировать свой телефон, если уже не сделано. Далее подключаем телефон через USB и включаем опцию USB-модем (Настройки - Беспроводные сети - Режим модема) и у вас появится новое сетевое соединение под названием usb0 Приступаем к делу.

Переключаемся в терминале на рута (su) и продолжаем. Меняем ip адресм вашего основного соединение (eth0) и usb0 на 0.0.0.0
ifconfig eth0 0.0.0.0
           
ifconfig usb0 0.0.0.0
Создаём между основным соединением и соединением телефона сетевой мост.
brctl addbr br0 

brctl addif br0 eth0

brctl addif br0 usb0
Поднимаем наш мост и передаём ему данные DHCP
ifconfig br0 up

dhclient br0
Теперь нам понадобится приложение терминала для андроида. Лично я использую Better Terminal Emulator Pro, но он стоит $3,99, так что ищите в маркете то, что подходит вам (~) В терминале на телефон делаем следующее -
su

netcfg usb0 dhcp
Всё, на телефоне должен появиться интернет. Когда вы закончите следует отключить режим модема на телефоне, затем отключить usb0, eth0 и br0 соединения. Опять же из под рута.
ifconfig eth0 down

ifconfig usb0 down

ifconfig br0 down
Далее удаляем мост, включаем eth0 соединение и вешаем ему данные из DHCP.
brctl delbr br0

ifconfig eth0 up

dhclient eth0
Внимание, данное руководство работает лишь если вы получаете данные интернета от DHCP сервера.

Популярные сообщения