Red Hat, Inc - от студента-энтузиаста до мирового лидера


В этот раз необычный пост. Хочу рассказать историю компании, создавшей мой любимый дистрибутив.

История Red Hat поражает, компания за несколько лет выросла из небольшого предприятия в Северной Каролине в интернациональную компанию с офисами по всему миру.

В 1994 году юный Марк Юинг (Marc Ewing) представил собственный дистрибутив Linux. Система была представлена 31 октября, в связи с чем ей было дано кодовое имя Halloween. Годом ранее, некто Боб Йонг (Bob Young)основпал компанию под названием ACC Corporation, занимающуюся распространением программного обеспечения для Linux и UNIX. И так уж сложилось, что события произошедшие с разницей в один год сошлись воедино.

В 1995 году Боб Йонг выкупает разработку Марка Юинга, в результате чего появляется компания Red Hat, Inc. В том же году свет увидел Red Hat Linux 2.0. Но отойдём немного на тему появления самого названия, ставшим в последствии визитной карточной компании - красной шляпы.

В интервью журналу Red Hat Magazine, Боб Йонг рассказал, что красная шапка долгое время являлась олицетворением свободы, революционеры, как во Франции, так и в США одевали красные шапки во время восстаний. И именно по этой причине он выбрал в качестве брэнда красную шляпу.

Боб Йонг в своей "красной шляпе"
Но данный аргумент не был решающим фактором. Со слов Йонга, когда Марк Юинг учился в университете, он предпочитал называть все свои программные проекты просто - Red Hat -- Red Hat 1, Red Hat 2 -... Но также прозвище Red Hat закрепилось и за самим Марком. Так, что если у кого-нибудь возникала проблема с компьютером, его посылали к "парню в красной шляпе".

Первые релизы дистрибутива Red Hat Linux выходили на дискетах. С самого начала компания начала осуществлять поддержку своим клиентам. что в будущем стало основным источником дохода. Когда у пользователя возникала проблема, он мог только отправить электронно письмо в Red Hat, где его бы проконсультировали насчет его проблемы. Никаких телефонных звонков и прочего не было.

Боб Йонг впоследствии шутил, что это было очень эффективно в плане экономии времени на поддержку, ибо когда пользователю понадобится поддержка, скорее всего он не сможет воспользоваться своим компьютером для отправки почты.

Впоследствии уровень поддержки всё крепчал, пока не достиг теперешнего, когда компании заказываются специальную круглосуточную платную поддержку с возможностью вызова сотрудника Red Hat прямо на место проблемы.

Головной офис компании в городе Роли
Время шло, в компании происходило множество важных изменений. Первой важной новостью нового тысячелетия в компании стало разделение в 2004 году на бесплатную и платую версию Red Hat Linux -  Red Hat Enterprice Linux и любимый мною Fedora Linux Fedora в отличии от RHEL поддержиается исключительно сообществом. конечно же не без огромной помощи от Red Hat.

Второе событие явилось в 2005 году уходом со-основателя компании Боба Йонга, который ушел с поста СЕО компании для работы над собственным стартапом lulu.com

Штаб-квартира Red Hat находится в городе Роли, Северная Каролина. США.  С 2009 года компания входит в список S&P 500, куда допускаются только самые успешные компании страны. Число ее работников перевалило трёхтысячный барьер и растёт дальше.. За годы существования было сделано немало ценных приобретений, в лице таких компаний, как Jboss, MetaMatrix и Cygnus Solutions .

Популярные сообщения